March 04, 2014

«Звучать Шевченкові слова» (К 200-летию Великого Кобзаря)

В честь 200-летнего юбилея классика украинской литературы Тараса Григорьевича Шевченко 4 марта в Детской городской библиотеке состоялся городской конкурс чтецов «Звучать Шевченкові слова». Конкурс проводился с целью популяризации писательского наследия среди детей и подростков, а также повышения исполнительского мастерства чтецов.

Читальный зал библиотеки едва вместил всех желающих: 25 участников конкурса 1-11 классов и более 40 гостей и участников мероприятия.

Открылся конкурс выступлением капеллы бандуристов «Кримські проліски» Ялтинского центра культуры. Прозвучали произведения «Реве та стогне Дніпр широкий», «Ой, ты дівчина зарученая», «Вік Україну люби», «Козацький марш».

С литературно-музыкальной композицией «Тарасова доля - то правда жива» под руководством Овсейчук В.А. выступили учащиеся ЯУВК «Школа-лицей №9».

Каждый участник конкурса стремился передать содержание  стихотворения Шевченко по-своему артистично, эмоционально, выразительно и проникновенно. Интересно, что на конкурсе также прозвучали стихи великого Кобзаря на английском и французском  языках.

Жюри конкурса оценивало художественный уровень и мастерство исполнения, костюм, сценический образ, а также музыкальное сопровождение.

Победителями конкурса стали:

1- 4 классы

1 место - Поваренкова Алиса,  ЯОШ №11, 3 класс

2 место - Пачковская Дина, ОШ им. святого цесаревича Алексия, 4 класс

3 место - Тормасин Алексей, ЯОШ №10, 2 класс

1 место - Онищенко Илона, ЯОШ №7, театральная студия «Импровизация»

2 место - Бобкова Маргарита, ОШ им. святого цесаревича Алексия, 7 класс

3 место - Золотоус Анастасия, ЯНВК №15, 5 класс

Приступа Анастасия, ЯНВК №15, 6 класс

1 место -  Федюк Екатерина, ЯУВК «Школа-лицей №9», 11 класс

2 место - Яцишина Зоряна, ЯНВК №15, 9 класс

3 место -  Бибик Андрей, ЯУВК «Школа-лицей №9», 9 класс

Приз зрительских симпатий достался Долженко Ирине, ЯНВК №15, 9 класс

Победители были награждены почетными грамотами и призами.