December 08, 2018

Александр Солженицын - детям

К 100-летию со дня рождения русского писателя А. И. Солженицына в Детской городской библиотеке представлена выставка-портрет «Все читают Солженицына». Писателя воспринимают в основном как автора взрослых и серьёзных произведений, но для детской аудитории А. И. Солженицын написал маленькие рассказы «Крохотки», в которых всё - необычно.

Александр Исаевич Солженицын - классик мировой литературы, беззаветно любящий Россию.

«Крохотки» - это своего рода маленькие эссе, их можно назвать и притчами, а можно стихотворениями в прозе - «Дыхание», «Отраженье в воде», «Способ двигаться» и другие.

В книгу вошли рассказы, написанные в период 1958-1966гг. и 1993-1999гг.

Их разделяют почти 30 лет, в течение которых автором были созданы крупные произведения, такие как роман «В круге первом», повесть «Раковый корпус», художественное исследование «Архипелаг Гулаг» и историческая эпопея «Красное колесо».

Все рассказы писателя легки для понимания юных читателей.