December 11, 2018

Молодёжи - о нелёгкой судьбе и философии А. Солженицына

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоялась встреча с читателями «Век Солженицына», посвящённая 100-летию со дня рождения талантливого писателя, узнать о жизни и творчестве которого пришли студенты Ялтинского экономико-технологического колледжа.

На встрече библиотекари представили слайд-презентацию, посвящённую жизни этого необыкновенного человека.

А она была непростой: война, арест, лагеря, ссылка и изгнание из страны.

Так и в произведениях А Солженицына - отображены впечатления, нелёгкая судьба и философия, рождённая жизнью.

После публикации в 1962г. в «Новом мире» повести «Один день Ивана Денисовича» имя Александра Исаевича стало известно всему миру. С этого момента и до сих пор А. Солженицын вызывает споры, порой полярные суждения.

И сегодня, когда его уже нет в живых, вокруг него бушуют нешуточные страсти.

Когда-то он написал о коммунизме: «У всех на виду - и не понять».

Но эти же слова можно отнести и к нему самому. О загадках его личности и специфике творчества посетители узнали из выступления ведущих и представленного видео, в котором фигурирует личность самого писателя.

Таким образом, студенты смогли увидеть и услышать Александра Солженицына.

В конце встречи для студентов провели обзор литературы с выставки «Рассверкалась премудрость книжная…», посвящённой Александру Исаевичу. Присутствующих познакомили также с рекомендательным списком литературы «Люди и судьбы. Солженицын», в котором указаны произведения писателя, публикации о нём, имеющиеся в фонде библиотеки.