Архив (2013)

March 11, 2013

Праздник Солнца

«Масленица - честная, веселая, широкая!» - так называли неделю перед Великим постом! В первый день масленичной недели, библиотека-филиал №8 распахнула свои двери для ребят и их родителей.

Категория: 2013

Здесь состоялся праздник, посвященный  проводам зимы и встрече весеннего Солнца,  дающего  жизнь и силы всему живому. Вот уж всласть повеселились, поиграли в игры, узнали историю и традиции празднования Масленицы! Повествование сопровождалось показом мультимедийной презентации, масленичными  закличками, песенными обращениями к силам природы.

После веселых игр ребята посмотрели выставку литературы, где были представлены сказки, стихи, загадки, пословицы о двух временах года – весне и зиме. Понравились и экспонаты этнического уголка декоративно прикладного творчества библиотеки и экспозиция украинской вышивки и рукоделия «Восхождение к истокам».

Подержать в руках старинный чугунный утюг, полюбоваться узором самотканого коврика, вышитого рушника, узнать о традиционных символах Солнца – интересно было каждому! Большой интерес ребята проявили к созданию кукол - мотанок. Мастер-класс по изготовлению кукол  провела  одна из активных мастериц и вдохновителей, музыкальный руководитель Нестерук Светлана Владимировна. Она рассказала много интересного об истории возникновения тряпичной игрушки, показала свои работы и подарила библиотеке куклу-оберег. Юные читатели узнали о куклах «Купавке», «Пеленашке»,  «Лихоманке»,  «Здоровье»,  «Хозяюшке» и «Помощнице - десятиручке» и научились сами их делать.

Особая прелесть этих  кукол - оберегов в том, что они открывают  простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой, которую дети создали  своими руками. А еще это желание  - знать, какой же была народная игрушка, как с ней играли, и что она значила. Это не только познавательный интерес, но еще и стремление помнить историческое  прошлое своего народа, сохранять  семейные ценности.

Читатели успели поучаствовать в On-line конкурсе «Эх, Масленица!» и были приглашены на праздник в волшебное место Ялты игроленд «Веселый Роджер». Совместно с информационным партнером - городским сайтом 0654 для ребят организаторы приготовили  замечательные подарки и сюрпризы. А блинная «Колобок» накормила всех участников вкуснейшими блинами.

Отличное настроение и заряд бодрости получили все участники этого замечательного мероприятия!