January 14, 2019

Из истории российской печати: выставка дореволюционных журналов

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова ко Дню российской печати открыта выставка «Российский журнал: юбиляры 2019 года» по материалам отдела редкой книги. На выставке представлены номера журналов, которые в 2019г. отмечают свои юбилеи. С выставкой можно будет ознакомиться до 26 января.

Категория: Мероприятия

День российской печати был учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991г. и связан с исторической датой - началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 2 (13) января 1703г. в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под названием «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах» (современное название «Санкт-Петербургские ведомости»). Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения государственности России.

На выставке представлены номера журналов, которые в 2019г. отмечают свои юбилеи - 215-летие «Северного вестника» (1804), 195-летие «Украинского журнала» (1824), 185-летие «Библиотеки для чтения» (1834), 145-летие «Записок Императорского харьковского университета» (1874), 130-летие «Артиста» (1889) и «Природы и людей»(1889).

Среди юбиляров представлен и книжный памятник - ежемесячный журнал «Северный вестник», издававшийся в Санкт-Петербурге в 1804-1805гг. российским филологом, ботаником, переводчиком и педагогом, членом Российской академии наук Иваном Ивановичем Мартыновым (1771-1833). В числе сотрудников журнала были такие известные литераторы, как К.Н. Батюшков, Н.И. Гнедич, С.Н. Глинка, А.И. Тургенев. Наибольшее место в журнале отводилось внутренней политике, просвещению, культуре.

В журнале были впервые опубликованы некоторые главы из знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева.