March 08, 2014

«Шевченкове слово в віках не старіє»

В Отделе редкой книги ЦГБ им. А.П.Чехова 7 марта состоялся литературный час  «Шевченкове слово в віках не старіє» для учащихся 9-го класса церковно-приходской школы им. цесаревича Алексея в рамках цикла мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Т. Шевченко, знаменитого украинского поэта, прозаика, художника и общественного деятеля с мировым именем.

«... Мы дорожили каждым словом поэта при жизни; теперь – это святой долг каждого. Пусть каждый припомнит что-нибудь -  все теперь дорого. Пусть каждый послужит для его венка. Теперь время собирать его многозначащее жизнеописание...» Л.М.Жемчужников.

Тарас Григорьевич Шевченко всегда был патриотом Украины, всё его творчество, в основном, посвящено украинскому народу.

Ведущие библиотекари отделов абонемента и редкой книги Юлия Чумакова и Ирина Ганжа ознакомили учащихся с интересными фактами биографии и творчества поэта, а также представили их вниманию литературу о Т.Г. Шевченко, бережно хранящуюся в Отеле редкой книги.

Среди большого собрания дореволюционных книг и журналов имеются произведения Великого Кобзаря, а также переводы его произведений другими поэтами на русский язык, критические и литературно-биографические публикации его художественных произведений.

В завершение мероприятия ребята ознакомились с выставкой «Славетний син України», представленной в Отделе абонемента.