Февраль 03, 2019

ЦГБ им. А. П. Чехова приглашает на творческие мастер-классы

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова приглашает читателей на встречи нового кружка изобразительного искусства «Валёр», тематика которых будет охватывать всё, что связано с книгой и изобразительным искусством - от изготовления оригинальных авторских закладок в различных стилях до изучения жизни и творчества художников-иллюстраторов.

Категория: Мероприятия

Форма проведения встреч - творческие мастер-классы и различные познавательные мероприятия.

В организации встреч сотрудникам библиотеки помогает волонтёр - педагог по изобразительному искусству М. В. Лопатина.

На первой встрече кружка она показала несколько способов изготовления необычных книжных закладок, а библиотекари рассказали об истории появления и «эволюции» книжной закладки и предложили участникам встречи дополнить свой шедевр книжными цитатами.

И если «книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени» (Ф. Бекон), в значимости и важности которых никто не сомневается, то об их маленькой верной спутнице - книжной закладке - редко кто задумывается всерьёз, а ведь она призвана прежде всего помогать читателю и сохранять целостность книг. Но и она порой удостаивается не меньшего внимания и иногда даже вдохновляет писателей, и становится героиней повествования: «…Всё-таки подумать, сколько мы с ней когда-то пространствовали - из смыслов в смыслы, из одних книжных листов в другие» (С. Кржижановский «Книжная закладка»).