Январь 31, 2019

К юбилею сказочника Уральской земли

В детской библиотеке-филиале №26 открылась книжно-иллюстративная выставка «Добрые сказы Бажова», посвящённая 140-летию со дня рождения русского писателя, журналиста, фольклориста, а также 80-летию его самого знаменитого произведения «Малахитовая шкатулка». Библиотека предлагает юным читателям отправиться в путешествие по книгам писателя.

Выставка знакомит юных читателей с творчеством уральского писателя Павла Петровича Бажова (1879-1950).

В его сказах «Хозяйка Медной горы», «Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Огневушка-Поскакушка» и других действовали обыкновенные земные люди - Данила-мастер, старик Кокованя, девочка Дарёнка.

А рядом с ними - сказочные, мифологические персонажи, живущих среди уральских гор, и описанные Павлом Бажовым - сама Хозяйка Медной горы, Огневушка-Поскакушка, Серебряное Копытце, Великий Полоз и др.

На выставке представлено трёхтомное собрание сочинений писателя, а также издания его отдельных произведений для детского чтения.

Павел Петрович Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены опера и балет «Каменный цветок», сняты кинофильмы и мультфильмы. Художники любят рисовать иллюстрации к сказам П. Бажова, во многих городах России создано множество скульптурных произведений.

Юным пользователям детской библиотеки предлагается открыть для себя чарующий мир народной мудрости - радугу уральских сказов, которые учат быть честными, порядочными, верными и верить в чудеса!