March 09, 2014

«А залишаюся я живим серцем свого народу»

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова 9 марта состоялась литературная композиция «А залишаюся я живим серцем свого народу», посвященная 200-летнему юбилею Т.Г. Шевченко. В нашем городе есть сквер его имени и памятник великому Кобзарю.

В ходе мероприятия звучали стихи Т.Г. Шевченко в исполнении воспитанников театра-студии «Импровизация» Константина Меджитова и  Илоны Онищенко (худ. рук. С.В. Кравцова).

Подарком для всех присутствующих стало выступление читателя библиотеки Вениамина Дунаевского, который передал в дар библиотеке юбилейное издание Т.Г. Шевченко «Кобзар: повна збірка поезій». Это издание, вышедшее в 1939 году к 125-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко,  долгие годы бережно хранилось в семье Дунаевских.

Много интересных фактов из биографии поэта поведали отрывки из документального фильма «Мій Шевченко» и буктрейлера «Тарас Шевченко… Художник з душею поета».

Сотрудники читального зала подготовили интересную беседу «Тарас Шевченко и Ялта», повествующую о людях, чья судьба была связана с именем Кобзаря и Крымом - поэте, переводчике на русский язык стихотворений Т.Г. Шевченко Иване Алексеевиче Белоусове; русском художнике Льве Михайловиче Жемчужникове; враче и поэте Степане Васильевиче Руданском и многих других.

В завершении мероприятия всем присутствующим было предложено познакомиться с выставками «Дорожить каждым словом поэта» и «Тарас Шевченко - провісник долі України».