February 12, 2019

Читателям о Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года

В Литературно-краеведческом салоне библиотеки-филиала №9 кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии и социальных наук Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. Вернадского Олегом Шевченко проведена лекция «Восприятие Ялтинской конференции в Советском Союзе и в современной России».

74 года назад, в такие же февральские дни, Ялта оказалась в центре большой мировой политики: здесь проходила встреча на высшем уровне глав государств «Большой тройки» - Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Лекцию о Ялтинской конференции предварял показ  фотографий с видами Южнобережья, созданных известным ялтинским фотомастером Николаем Ковтуном.

По мнению Олега Константиновича Шевченко историография, то есть то, как и кто изучал ход и итоги конференции, а значит, формировал образы этого события, освещена крайне слабо.

Учёный считает, что необходимо создание единого научного центра по изучению истории Ялтинской конференции на базе Ливадийского дворца-музея. Ведь в современной западной историографии пытаются умалить значение этого события, предлагая так называемый «нулевой вариант»: начать мировую историю XXI века «с чистого листа», предав забвению такие основополагающие решения конференции, как вопрос о создании Организации объединённых Наций, о наказании военных преступников, развязавших Вторую мировую войну, о послевоенных границах в Европе и на Дальнем Востоке.

А значит, необходимо противопоставить такой тенденции аргументированное, основанное на сравнительном анализе документов той эпохи, своё видение знаменательного события мирового значения.

Этому будет способствовать, по словам учёного, и создание в будущем художественных фильмов и произведений о конференции.

Олег Шевченко обратился и к ялтинским краеведам, которым под силу внести свою лепту в изучение этого события: записать  воспоминания очевидцев, изучать публикации в местных газетах того времени, составить библиографический каталог статей и публикаций по данной теме. А на экскурсоводов возложена важная миссия нести знания о конференции приезжающим в Крым гостям и туристам.

В завершение лекции Олег Константинович обстоятельно и подробно ответил на многочисленные вопросы собравшихся.