February 12, 2019

Учёные-юбиляры 2019 года: Брем, Дарвин, Геккель

В феврале в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова отделом редкой книги проводится цикл выставок-портретов к юбилеям учёных-естествоиспытателей Альфреда Брема, Чарлза Дарвина и Эрнста Геккеля.  В редком фонде библиотеки хранятся прижизненные иностранные и переведённые на русский язык издания учёных.

Категория: Мероприятия

Цикл открыла выставка «Альфред Брем: человек, который открыл людям красоту мира» к 190-летию со дня рождения немецкого зоолога А. Э. Брема (01.02.1829 - 1884). В течение года отделом редкой книги будут представлены выставки одной публикации в цикле «Ретро-Эко-Чтение: с Бремом - в мир природы», первая из них будет приурочена к Международному дню белого медведя - 27 февраля.

Продолжает тему выставка «Дарвин» к 210-летию со дня рождения английского естествоиспытателя Ч. Р. Дарвина (12.02.1809 - 1882). В 2019г. отмечаются юбилеи известных трудов Дарвина - 180 лет изданию «Путешествия натуралиста вокруг света на корабле „Бигль“» (1839) и 160 лет работе «Происхождения видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859).

Завершит цикл выставка «Геккель: естествоиспытатель, философ» к 185-летию со дня рождения немецкого естествоиспытателя и философа Эрнста Геккеля (1834-1919), автора терминов «питекантроп», «филогенез» и «онтогенез».

В середине 1860-х годах ассистентом, «усердным и полезным помощником» Геккеля был студент Йенского университета Николай Николаевич Миклухо-Маклай, ставший впоследствии известным российским этнографом, антропологом, биологом и путешественником.