February 13, 2019

К 250-летию Ивана Андреевича Крылова

К 250-летию И. А. Крылова в рамках проекта «К Вашим Услугам Книга» юношеская библиотека-филиал №25 провела для студентов ЯЭТК интерактивную викторину «Басни Крылова» по творчеству великого баснописца. В ходе викторины участники отвечали как на общие вопросы "что  такое «басня», «аллегория», «мораль»?, так и на вопросы по басням И. А. Крылова.

Учащиеся разделились на три команды - «Квартет», «Крылатые друзья» и «Лебедь, рак и щука».

По итогам викторины победила команда «Крылатые друзья» и её участники получили памятные сувениры от библиотеки.

Иван Крылов написал за свою жизнь более двухсот басен, в которых он занимался обличением людских пороков и русской действительности. Иван Андреевич сочинил много стихотворных анекдотов с крылатыми выражениями, которые жители страны до сих пор используют в разговорной речи. Смысл басен Крылова понятен даже самым простым людям.

Ещё при жизни И. Крылова считали одним из самых народных русских поэтов.

Его басни до сих пор с детства знает каждый россиянин, они стали частью русского языка.

После мероприятия студентам была предложена библиотечная экскурсия и обзор выставок «Достояние России», «Даниил Гранин: в книгах и на экране», «Новинки».