February 13, 2019

Уроки природы писателя Виталия Бианки

К 125-летию со дня рождения русского детского писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки для маленьких читателей библиотеки-филиала №26 проведён литературно-экологический час «Добрая книга природы Виталия Бианки». Ребята посмотрели видеофильм о жизни и творчестве писателя, читали отрывки из его книг и отгадывали лесные загадки и викторины.

Библиотекарь Ирина Мухортова представила юным читателям видеофильм «Свет и тень Виталия Бианки», снятый внуком писателя Александром Бианки, археологом и этнографом, о своём замечательном деде и своей семье.

Так дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение писателя со своим отцом, научившим его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное.

Позже все эти записи превратились в увлекательные сказки и рассказы о природе для детей и взрослых.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Лесные полянки Виталия Бианки», где каждый читатель мог полистать «Синичкин календарь»,  узнать, «Кто чем поёт?», понаблюдать «Как муравьишка домой спешил» и побывать на «Первой охоте». Ведь Виталий Бианки написал более 300 рассказов и сказок о природе, выпустил 120 книг, которые были напечатаны тиражом 40 миллионов экземпляров.

Комментированное чтение отрывков самой знаменитой книги автора «Лесная газета», в которой описано всё самое необычное и обычное, что происходит в природе в течение 12 месяцев года. В ней всё, как в настоящей газете: заметки, объявления, рассказы о птицах, зверях и насекомых - ведь в лесу не меньше происшествий, чем в городе.

Ребята отгадывали загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты».

Ведь книга учит быть добрым, наблюдательным, учиться знать и любить живую природу.

Поэтому книги писателя В. Бианки любимы и детьми, и взрослыми.

Они читаются легко и увлекательно, в них много познавательного о повадках и образе жизни животных.

В заключение мероприятия ребята вспомнили самые узнаваемые мультфильмы, поставленные по рассказам и сказкам замечательного писателя-натуралиста Виталия Бианки «Оранжевое горлышко», «Мышонок Пик», «Высокая горка», «Путешествие муравья» и другие.