February 14, 2019

Год театра: театральная гостиная открывает сезон

Отдел редкой книги Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова вновь пригласил поклонников театра и литературы в театральную гостиную. Год театра открыли «Драгоценности» - рассказ о ювелирных камнях в книгах и театральных постановках. Вниманию участников встречи были представлены фрагменты знаменитого балета «Драгоценности» Джорджа Баланчина.

В мероприятии приняли участие члены клуба «Вдохновение» ялтинской общественной организации «Дети войны».

Много внимания было уделено драгоценным камням, которые вдохновили поэтов и писателей - стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермортова, А. Фета, произведения «Лунный камень» У. Коллинза, «Гранатовый браслет» А. Куприна, уральские сказы П. Бажова и другие.

Руководитель клуба Людмила Ивановна Пяткина сделала интересное сообщение о судьбе знаменитого перстня с сердоликом, который принадлежал А. С. Пушкину.

Член кружка Алла Федоровна Боева рассказала о личной коллекции камней, часть из которых были ею принесены на встречу.