February 16, 2019

Поэтический Крым

В библиотеке-филиале №6 им. А. М. Горького проведена беседа в Литературной гостиной «Роль Южного берега Крыма в творчестве поэтов Золотого века». Читателям представили выставку «Поэты о Крыме». Сотрудница Ялтинского историко-литературного музея Ольга Копыл рассказала о пяти выдающихся поэтах 19 века, чьи судьбы пересекались с Крымом.

Читателям рассказали о Константине Батюшкове, Александре Пушкине, Густаве Олизаре, Адаме Мицкевиче и Петре Вяземском. Впечатление о Крыме нашли отражение в их творчестве. Слушателей тронула романтическая история любви Густава Олизара к Марии Раевской (в будущем жене декабриста Волконского), а также малоизвестные подробности о путешествии по южному берегу Александра Сергеевича Пушкина и Адама Мицкевича.

Прозвучали стихи «Друг милый» (К. Батюшков), «Прекрасны вы, брега Тавриды» (А. Пушкин), стихи Петра Вяземского из цикла «Крымские фотографии 1867г.» и другие.