March 10, 2019

Открытие выставки «hand made» в библиотеке

В библиотеке-филиале №9 открылась традиционная выставка изделий ручной работы, на которой мастерицы городского округа Ялта знакомят читателей с творениями своих умелых золотых рук и творческой фантазии. Выставка изделий ручной работы в библиотеке открыта для посетителей до 15 марта.

Категория: Мероприятия

Казалось бы, за три года существования этого проекта трудно удивить искушённого зрителя и читателя, но неистощимая выдумка и художественный вкус разных по возрасту и профессиям мастеров - педагогов, медсестёр, экскурсоводов, геологов продолжают поражать и восхищать.

Второй год привлекают всеобщее внимание цветочные композиции Елены Головой, выполненные в технике «керамическая флористика». К мотивам славянской мифологии, новозеландского племени маори, тибетских мастеров при изготовлении оберегов из дерева и натуральных камней обратились Андрей Гончаренко и Елена Гусева.

Совершенствуют технику использования природных материалов в своих изделиях Юлия Лазарева и её сын Леонид.

По-прежнему всей семьёй увлечены бисероплетением, вышивкой в технике «алмазной мозаики», вязанием крючком, изготовлением изделий для дома из фанеры Александр, Ирина и Наталия Замша, продолжают создавать уникальные авторские куклы Анна Ткач, Валентина Грыцив, Виктория Ткаченко, Зоя Бакшеева.

Главный библиотекарь Инна Смирно представила также художественные вышивки Оксаны Чудновской и работы в стиле «печворк» Анны Подкопаевой, а о вышитых картинах Аллы Абраменковой рассказала архитектор Инна Манцыгина.

Многие мастерицы на вернисаже рассказали о своей работе, поделились секретами мастерства, а для всех желающих Виктория Ткаченко провела мастер-класс по изготовлению текстильных кукол.

По мнению участников выставки, художественное рукоделие помогает в суете будней не утратить ощущение красоты мира, вдохновляет работать лучше и тех, кто создаёт, и тех, кто любуется чудесными поделками.