March 12, 2019

Бессмертное слово Кобзаря

В библиотеке-филиале №22 им. Т. Г. Шевченко состоялась литературно-музыкальная композиция «Бессмертное слово Кобзаря», посвящённая 205-летию великого украинского поэта, художника, писателя Тараса Григорьевича Шевченко. Ярко и эмоционально прозвучали стихотворения поэта на украинском, русском и татарском языках в исполнении читателей библиотеки.

В центре праздничного зала  был размещён портрет Тараса Шевченко, украшенный рушником, репродукции его картин, а также книжная выставка, посвящённая жизни и творчеству писателя.

Библиотекарь Тереса Волян рассказала присутствующим о том, что для многих поколений Тарас Шевченко - это явление великое и вечное, неумирающая слава украинского народа. Всё его творчество согрето любовью к Родине.

Хоть и прошло уже 205 лет со дня рождения славного сына украинского народа, но и сегодня его слово живёт среди нас.

С большим интересом все присутствующие слушали краткий экскурс воспитателя Леси Ковалевой, которая рассказала о ярких и малоизвестных эпизодах из детства поэта.

В рамках литературно-музыкальной композиции стихотворения Тараса Шевченко на украинском, русском и татарском языках прозвучали в исполнении Алексея Грищука, Марии Федотовой, Софии Купко, Марии Палийчук, Петра Лудчака, Валерия Мельника, Матвея Серебрякова, Полины Столяренко, Стеллы Самарской, Сабины Бекировой, Галины Вдовиченко.

Многие  из стихотворений поэта стали народными песнями. «Кобзарь» Т. Шевченко стал синонимом своего времени, песни его вышитые на рушниках поют уже более двух столетий. Т. Шевченко как художник оставил после себя чудесные картины.

Из живописного наследия известны его картина «Катерина» (1840г.), серия рисунков «О блудном сыне», портреты, акварельные пейзажи.

Творческое наследие Тараса Шевченко - новая и яркая страница в истории украинской художественной культуры.