Апрель 12, 2019

Космический прорыв в библиотеке

Ко Дню космонавтики юношеская библиотека-филиал №25 представила своим читателям выставку-экспозицию «Космический прорыв», где  каждый читатель может найти много познавательной и интересной информации о космосе, космонавтике и необъятной Вселенной.

Литература, представленная на выставке, размещена по трём разделам - «Меж звёзд и галактик», «Взлёт человечества», «Фантасты о космосе».

12 апреля 1961г. состоялся первый полёт человека в космос.

В 9.07 по московскому времени советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин доложил о готовности к старту фразой «Поехали!». После чего с первой площадки космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1».

Несмотря на то, что длительность полёта составила 1 час и 48 минут, что ничтожно мало в сравнении с современными длительными полётами, данный полёт положил начало новой, космической эре.

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашён Международным днём полёта человека в космос.