March 26, 2014

Пресс-конференция в библиотеке

В Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова 26 марта состоялась пресс-конференция о реализации партнерского проекта «Память о войне призывает к миру» под девизом «Во имя жизни». В ней приняли участие председатель ОО «Дети войны» Нина Владимировна Кузнецова, ялтинка Тамара Николаевна Гусакова и заведующая читальным залом Елена Воротынцева.

Великая Отечественная война не обошла стороной Ялту и свидетелями тех страшных событий стали дети. Тамара Николаевна Гусакова была пятилетней девочкой, когда 8 ноября 1941 года в Алупку вошли фашисты. Голод, страх за жизнь близких  сопровождали детей все три длинных года оккупации.

16 апреля 1944 года город был освобожден. Ялта сразу начала возвращаться к мирной жизни: открылись учебные заведения, санатории стали принимать раненных…

К 70-летию освобождения Крыма и г. Ялта от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Ялтинской общественной организацией «Дети войны» совместно с Центральной городской библиотекой им. А.П. Чехова разработан проект «Память о войне призывает к миру».

Проект рассчитан, прежде всего, на молодое поколение ялтинцев с целью сохранения исторической памяти через связь поколений.

16 апреля в 14.00 состоится презентация нового экскурсионного маршрута «Ялта в годы оккупации 1941-1944гг.», подготовленный студентами РВУЗ «Крымский гуманитарный универстет». Маршрут пройдет от площади Советской по Набережной и закончится у средней школы № 6.

16 апреля  в 16.00 на Набережной будет проходить флэш-моб  в виде «живой цепочки» связи поколений под девизом «Я люблю тебя, Жизнь!». В развернутом вернисаже детского рисунка примут участие люди разных поколений.

17 апреля состоится церемония награждения победителей городского конкурса видео-работ среди школьников «Улицы рассказывают…». В конкурсе принимают участие семь ялтинских общеобразовательных школ. Их видео-рассказ посвящен улицам, событиям и именам героев Великой Отечественной войны. Формат проведения церемонии награждения – молодёжный костюмированный вечер в стиле 40-х гг. ХХ-го столетия.