April 19, 2019

Об исторической судьбе полуострова

В библиотеке-филиале №10 им. М. М. Коцюбинского состоялось открытие выставки "Навеки с Россией", приуроченной к дате подписания Манифеста о присоединении Крыма к Российской империи в 1783г. Выставка организована в рамках цикла мероприятий, посвящённых пятой годовщине Крымской весны.

Центральной книгой экспозиции стало увлекательное произведение Александра Маленко "Была пора: Екатерины век...", которое переносит читателя во времена великих свершений и побед князей Григория Потёмкина и Василия Долгорукова, полководца Александра Суворова и дипломата Якова Булгакова, в годы "екатериненской эпохи".

Читатели познакомились с новыми источниками, полученными библиотекой накануне. Это две книги писем и воспоминаний Г. Потёмкина, который заслуженно получил титул "князь Таврический".

На выставке представлена статья Елены Бондарчук "Дата, которой могло и не быть" (газета "Крымский телеграф", 2019г., 15, 22 марта) о роли князя Потёмкина в судьбе русского Крыма.

Цитатой выставки стали строки его писем к императрице о присоединении Крыма: "Крым положением своим разрывает наши границы... Положите ж теперь, что Крым наш", "Вы сим приобретением бессмертную славу получите, и такую, какой ни один Государь в России ещё не имел."

Волонтёром библиотеки Путровым В. С. на выставку был представлен буклет о восстановлении памятника Екатерине II в столице Крыма, который как живое существо в полной мере разделил историческую судьбу полуострова.

Этот монумент по проекту Н. Лаверецкого был установлен в 1890г.

Свою работу скульптор назвал "Что ни говори, а правда нужна".

Памятник пережил победы и лихолетье, любовь и ненависть, разрушения и возрождение.

Он снова воздвигнут народом как символ правды и исторической справедливости, символ единства и неразрывности Крыма с Россией.