April 22, 2019

Страницы истории Республики Крым

В библиотеках МКУК «ЯЦБС» проведён ряд мероприятий, посвящённых знаменательным историческим событиям в истории полуострова: подписанию Манифеста Екатерины II о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи и 5-летию подписания Указа о реабилитации репрессированных народов Крыма.

Вниманию пользователей были представлены новые краеведческие издания, книги по этнической истории полуострова, традициям разных национальностей, населявших Крым. В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова отделом редкой книги представлена выставка, приуроченная к 290-летию со дня рождения российской императрицы Екатерины II.

На выставке размещены уникальные издания, которые рассказывают о Екатерине II и как государственном деятеле, и как творческой личности. В редком фонде хранятся тома одного из первых больших трудов, который был составлен её современником, писателем Петром Степановичем Колотовым, служившим секретарём Военной коллегии с конца 1760-х годов, - «Деяния Екатерины II, императрицы и самодержицы всероссийской» (СПб., 1811). Интерес представляет по своему оформлению и содержанию книга «Письма и бумаги Императрицы Екатерины II, хранящиеся в императорской публичной библиотеке», изданные А. О. Бычковым (СПб., 1873).

В библиотеке-филиале №10 был представлен подробный обзор книги Александра Маленко «Была пора: Екатерины век...». Читатели познакомились с новинками - собраниями писем и воспоминаний Григория Потёмкина.

Кроме того, читатели обсудили статью Елены Бондарчук «Дата, которой могло и не быть» (газета «Крымский телеграф» от 22 марта 2019г.) о роли князя Потёмкина в судьбе русского Крыма.

Волонтёром библиотеки В. С. Путровым на выставку был представлен буклет о восстановлении памятника Екатерине II в столице Крыма, который как живое существо в полной мере разделил историческую судьбу полуострова.

Об историческом значении и сути Дня возрождения посетители узнали из беседы у книжной полки «Документы эпохи: 5 лет со дня подписания Указа о реабилитации репрессированных народов Крыма» (библиотека-филиал №2 им. Н. З. Бирюкова), «Крым. Новый отсчёт времени» (ЦГБ им. А. П. Чехова), исторического экскурса «Страницы истории крымских народов» (юношеская библиотека-филиал №25).