April 04, 2014

Презентация книги

4 апреля в 15.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоится презентация книги заслуженного архитектора Крыма Владимира Степановича Сергеева «Берег ялтинского амфитеатра. Ялта. Ливадия. Массандра: архитектурно-исторические очерки 1838-2013».

Категория: Мероприятия

На страницах нового издания повествуется о двухсотлетнем периоде застройки Ялтинского побережья, который приютил прекрасные природные и архитектурные шедевры. Через призму веков можно увидеть все перемены, произошедшие на «Берегу ялтинского амфитеатра».

Сам автор более четверти века участвовал в градостроительном процессе формирования курорта. Под его руководством строились жилые кварталы во всех южнобережных поселках, ялтинские микрорай­оны «Дружба», «Чайная горка», Дарсан.

В.С.Сергеев участвовал в модерни­зации и строительстве санаториев «Ливадия», «Ясная поляна», «Золо­той пляж», «Курпаты», пансионатов «Донбасс» и «Заря». Архитектор Сергеев занимался благоустройством основных туристических объектов Большой Ялты - Массандровского и Мисхорского парков-памятников, Солнечной тропы.

Владимир Степанович обладатель золотой и бронзовой медалей ВДНХ СССР, почетный член-корреспондент «ICOMOS-Украина» (ЮНЕСКО), награжден орденом «За заслуги» третьей степени, лауреат Государственной премии Совета министров СССР в об­ласти архитектуры и градостроительства, заслуженный архи­тектор Крыма. В ялтинском городском конкурсе «Обществен­ное признание» 2007 года получил звание «Человек года». Является автором книг «Мисхорский берег», «Ливадийское побережье», «Силуэты ялтинского побережья» и более 200 очерков по исто­рии застройки ялтинского побережья.

Надеемся, презентация нового издания будет интересна всем, кому не безразлично какой была и как сегодня выглядит «жемчужина» Крыма!