April 23, 2019

Библиосумерки-2019 в библиотеках Ялты

Ежегодно общедоступные библиотеки Ялты принимают участие во Всероссийской акции "Библиосумерки", объединяющей книгоманов страны. В 2019г. тема Театра открывалась в разных ракурсах: постановка на современных сценах фантастических произведений, домашний театр в России конца ХIХв., кукольный театр и способы его создания своими руками. К участию в акции присоединились 10 библиотек Ялты.

В 2019г. девизом акции стала шекспировская фраза «Весь мир - театр!»

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова проведён литературный квест «Библиотека - мир, а книги в нём актёры» по пьесам Уильяма Шекспира. В квесте приняли участие читатели разных возрастных категорий и профессий.

В ходе игры нужно было разыскать похищенную из книги страницу с таинственным сонетом, поломать голову над маршрутными листами.

Самым ярким событием стала литературно-драматическая композиция в исполнении Театра книги Би-6 «Даниил Хармс: портрет писателя», представленная в библиотеке-филиале №7. Умелая сценическая постановка, выразительная игра актёров, актуальность произведений Даниила Хармса вызвали восторженные отклики у гостей библиотеки.

В библиотеке-филиале №13 состоялся вечер «Библиотечное закулисье».

Участникам мероприятия и читателям библиотеки представлена книжная выставка «2019 - Год театра в России».

После просмотра мультфильма «История театра» школы современных театральных сценических направлений участники читали стихи о театре и каждый посетитель рассказал о роли театра в его жизни.

Совместно с волонтёрами была изготовлена и вручена каждому участнику «театральная программка» с указанием лучших театров России и краткой историей их создания.

В библиотеке-филиале №26 юным читателям была представлена выставка-инсталляция «Магия театра».

Литература на выставке была представлена по трём разделам «Звёзды русского театра», «Азбука театра» и «Образцовый кукольный театр». Библиотекарь познакомила юных посетителей выставки с детским журналом об искусстве «Эскиз», который был представлен на выставке рядом статей о театре и знаменитых режиссёрах драматического и кукольного театров Константине Сергеевиче Станиславском и Сергее Владимировиче Образцове. Обзор знаменитой книги-энциклопедии Юрия Алянского «Азбука театра» в форме маленьких рассказов раскрыл для юных читателей многие театральные понятия и термины, необходимые для каждого зрителя.

Наглядности выставке придали перчаточные куклы кукольного театра, которые каждый мог примерить и поиграть, и театральная тумба-афиша.