April 25, 2019

Студентам о событиях 1941-1944гг. в Крыму

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова для студентов Ялтинского медицинского колледжа проведён видеолекторий «Освобождение Крыма - марш Победы», посвящённый освобождению узников фашистских концлагерей и Крымского полуострова.

Сотрудники читального зала презентовали видеофрагменты, в которых показаны места массовых расстрелов узников концлагерей в Крыму. Особый акцент сделали на рассказе о концлагере «Красный», который находился в посёлке Мирном Симферопольского района, на месте бывшего совхоза «Красный». Студентов познакомили с историей ужасающих событий, происходивших на территории не только концлагеря «Красный», но и других концлагерей Крымского полуострова, на котором с осени 1941 по весну 1944гг. действовали 116 мест принудительного содержания советских людей.

Библиотекари прокомментировали и дополнили видеоряд информацией о начале наступательной операции 1944г. по освобождению Крыма от фашистских захватчиков, которая началась 8 апреля и закончилась 12 мая 1944г.

Крымская стратегическая наступательная операция вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Её целью стало освобождение Крымского полуострова.

Библиотекари провели книжный обзор для студентов, ознакомив их с литературой из фонда читального зала, посвящённой событиям, происходившим на оккупированной территории Крыма в 1941-1944гг.