May 08, 2019

О героических страницах истории России

В библиотеке-филиале №26 состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки-памяти «Великая Отечественная война», посвящённой празднику 9 мая - Дню Победы и 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Книги помогут юным читателям подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое страны и её роль в мировой истории.

Цель выставки - дать маленьким и юным читателям через книжные страницы почувствовать величие духа людей военного поколения и гордость за славные подвиги прадедов во имя Отечества.

Герои книг - солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, дети и взрослые, писатели и журналисты, которые оставили бесценное наследие - правду о войне. Фотографии военных лет «Ленты памяти», сухие строчки приказов и документов, письма с фронта донесут свидетельства очевидцев и участников войны.

Это они, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от фашистского порабощения.

Выставка состоит из шести разделов:

- «Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!» - книги первого отдела рассказывают о летописи Великой Отечественной войны;

- отдел «Непокоренный Ленинград» посвящён 75-летию освобождения города Ленинграда от фашистской блокады и представлен книгами В. Воскобойникова «900 дней мужества», М. Сухачёва «Дети блокады» и книгами издательства «Речь» Ю. Германа «Как это было», Э. Фоняковой «Хлеб той зимы» из нового поступления книг.

- отдел «Дети военной поры», из которого дети узнают о жизни своих сверстников и всей страны в годы войны, о героических подвигах, о мужестве и стойкости маленьких солдат в борьбе с фашизмом;

- «Была война…Была Победа!» - книги рассказывают о последних днях страшной войны;

- «Война стала их судьбою» - литературная аллея писателей-фронтовиков - юбиляров 2019г.: к 95-летию писателей В. Астафьева, Ю. Бондарева, Б. Васильева, и представлен известными книгами писателей-фронтовиков;

- «Крым - земля героическая» посвящён 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков, горьким страницам Великой Отечественной войны на территории полуострова.

Выставка направлена на то, чтобы ещё раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.