May 21, 2019

«Ночь музеев» в библиотеке

Библиотека-филиал №8 им. С. К. Славича присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к международному дню Дома Муз, и совместно с ялтинским клубом исторической реконструкции «Пересвет» и историко-патриотическим клубом им. Руслана Кочубея читатели библиотеки совершили увлекательное "Путешествие во времени и пространстве".

Мероприятие открыл юный эрудит Иван Михайлов, который познакомил читателей с самыми известными музеями страны.

Он рассказал о первом музее России, который был открыт в Петербурге при Петре I и назывался Кунсткамерой - собрании диковинок для всеобщего обозрения, об Эрмитаже, о Государственном Историческом музее на Красной площади в Москве и Третьяковской галерее.

Участники исторических клубов помогли присутствующим совершить увлекательное погружение в историю 9 -15вв., начала 17в. Неожиданно «ожили» крестоносцы, отважные мушкетёры. Увлечённая молодёжь поведала о битве при Грюнвальде объединенных сил русских, литовцев, чехов и поляков с Тевтонским орденом и победе над ним.

Самым интересным моментом стал показ рапиры и копии двуручного «Меча правосудия», которым палач отрубает голову злодейке-обольстительнице Миледи - вымышленной героине романа Александра Дюма «Три мушкетёра».

Открыть удивительный, яркий и многообразный мир музеев читатели смогли, совершив виртуальное путешествие по музеям мира, побывав в музее «Динозавров», музее «Варежки», в Хьюстонском музее бабочек, в арт-музее «Домике Ангелов», в музее Лозанны, где познакомились с творческими работами людей с ограниченными возможностями и многими другими музеями.

Путешествие оказалось просто замечательным!