June 05, 2019

Детям - об увлекательных книгах о путешествиях

В библиотеке-филиале №10 им. М. М. Коцюбинского для детей проведена игра-викторина «По странам и континентам», посвящённая 115-летию со дня рождения Н. К. Чуковского. По книге «Водители фрегатов» о легендарных капитанах Куке, Лаперузе, Крузенштерне и Лисянском был устроен интересный марафон знаний.

Сначала на «Весёлом поезде» все поспешили занять места в вагонах со своими капитанами.

Все получили билеты - карты маршрутов плаваний. На станциях пассажирам приходили письма-загадки из стран, которые открывали знаменитые мореходы. Ребята справились с заданиями при помощи «Энциклопедии юного географа», «Первой энциклопедии школьника», «Краткого геологического словаря для школьника», журнала «Геолёнок» и газет «Глобус» и «Мир детей и подростков».

В конце мероприятия школьники познакомились с выставкой увлекательных книг о путешествиях.

Это книги Жюль Верна «Дети капитана Гранта», «15-летний капитан», В. Крапивина «Та сторона, где ветер», Э. Вартаньяна «История с географией» и др.