June 05, 2019

Не опоздай, спаси природу!

Именно с таким призывом выступила юношеская библиотека-филиал №25 во Всемирный день окружающей среды, представив своим читателям одноимённую выставку-предупреждение, на которой представлены издания о разнообразии флоры и фауны планеты. 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, учреждённый Генеральной ассамблеей ООН в 1972г.

Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

Охрана окружающей природной среды - новая форма во взаимодействии человека и природы, рождённая в современных условиях. Она представляет собой систему государственных и общественных мер, направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и России в частности. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на её обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли.

Всемирный день окружающей среды призван побудить как можно больше людей предпринимать действия, для того чтобы не допустить, чтобы растущая нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты достигла критической точки.