June 06, 2019

ПУШКИН: книжные редкости ЦГБ им. А. П. Чехова

В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина подготовлена выставка - своеобразная «Пушкиниана» - дореволюционных изданий из отдела редкой книги. На выставке представлены также юбилейные «пушкинские» издания, которые вышли в свет к 170, 130, 120, 110 и 100-летнему юбилею поэта.

Категория: Мероприятия

Читатели могут увидеть тома первого (посмертного) собрания сочинений (Спб., 1838) великого поэта, выпущенные в пользу наследников, сборники «Венок на памятник Пушкину. Пушкинские дни в Москве, Петербурге и провинции» (СПб., 1880), «Пушкинский сборник» (СПб., 1899) и другие издания.

Жемчужины «пушкинского» собрания - прижизненные публикации великого поэта: стихотворение «К. К.» («Забудь, любезный мой К-ин…») 1817г. в журнале «Московский вестник» (Ч. 11 : № XVII-XVIII; Москва, 1828) и поэма «Граф Нулин» (Санктпетербург, 1827).

Интерес представляет и первое издание хронологического указателя произведений Пушкина, напечатанных при его жизни - «Пушкин в печати. 1814-1837» (М., 1914) Н. Синявского и М. Цявловского, которое вышло к столетней годовщине со дня первого появления в печати произведений А. С. Пушкина 4 июня 1814г.