June 06, 2019

Юбилейный праздник А. С. Пушкина

Библиотека-филиал №22 им. Т. Г. Шевченко совместно с учащимися 3-4 классов  Ялтинской средней школы №12 организовали литературный праздник «Как вечно пушкинское слово», посвящённый 220-летнему юбилею гениального поэта, прозаика, драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

Юбилейный праздник начался с возложения цветов к памятнику великого поэта и писателя.

Библиотекарь Тереса Волян рассказала о том, что в день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник - Пушкинский день России и Международный день русского языка.

Этот день связан с вкладом, который А. С. Пушкин внёс в развитие родного русского языка.

С его сказками и стихами знакомы даже маленькие дети, потому что они представляют кладезь мудрости, поучительности и обладают ровным слогом.

Участники библиотечного проекта «Буду настоящим читателем» подготовили литературно-поэтическую страницу «Я снова Пушкина читаю».

Очень ярко и выразительно прочитали известные пушкинские стихотворения и отрывки из поэм читатели библиотеки Анна Филимоненко, Влада Бодрова,  Мария Палийчук, Ксения Лысякова, София Дышлевая, София Дворецкая, Александр Алфимов, Максим Гажаман и др.

Книжно-иллюстративная выставка «Там на неведомых дорожках» познакомила ребят с жизнью и творчеством поэта.

Всех заинтересовала книга «Апология русской няни» (к 250-летию няни поэта Арины Родионовны) из книжной серии издательства «Большая Московская Библиотека», а также сборник избранных произведений А. С. Пушкина из серии «Русская классика - детям Крыма».

Все присутствующие участвовали в литературной викторине «Знаете ли вы сказки Пушкина?», в поэтическом конкурсе «Учитесь Пушкина читать», где по прочитанным строкам вспоминали название произведения.

Проходят годы, но книги Александра Сергеевича Пушкина не стареют, привлекают к чтению всё больше новых читателей.

«Пушкин - наше всё!» - этими словами известный поэт и критик 19 века Аполлон Григорьев показал значение Великого поэта в жизни каждой нации.