Июль 01, 2019

Выставка работ керамистов в библиотеке

В библиотеке-филиале №9 открылась выставка «Коллекция фестиваля «Остров Крым». Керамика и фотографии», необычность которой заключается в том, что на ней представлены экспонаты - коллекция керамики и фотографии, отображающие процессы создания арт-объектов крымской и средиземноморской тематики. Выставка открыта для посетителей до 31 августа.

Категория: Мероприятия

Работы керамистов из Минска, Нижнего Новгорода, Полтавы, Москвы и, конечно, организатора и вдохновителя фестивалей керамики, преподавателя Ялтинской художественной школы им. Васильева в Кореизе Александра Шеханина, привлекают прежде всего передачей колорита южнобережной природы Крыма. Камерная и интерьерная керамика - скульптуры, сосуды, рельефы удивляют посетителей интересным замыслом, богатой фантазией их авторов и мастерством исполнения.

«Танец огня», «Саламандра», «Ночная магия», «Цветущий папоротник» - яркие, завораживающие фотоработы Татьяны Шеханиной, Марины Лагарто, Максима Васильева увлекают в мир создания керамических изделий - одного из древнейших искусств, связанного с применением огня для обжига глины. Впечатляют и зрелищные видеофильмы, снятые во время проведения фестивалей разных лет и демонстрирующиеся на мультимедийном экране библиотеки.

Александр Шеханин рассказал о том, как в 2010г. состоялся один из первых в Крыму симпозиумов керамистов.

С тех пор встречи мастеров проходили в различных регионах Крыма, а в 2019г. планируется проведение подобного фестиваля в Симферополе в конце августа - начале сентября.