Июль 02, 2019

«По неполным спискам лиц…»: в память о ялтинских подпольщиках

Ко Дню партизан и подпольщиков в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова представлена необычная выставка памяти ялтинских подпольщиков М. В. Трофимова и Е. М. Муратовой, погибших в 1944г. накануне освобождения города от фашистских захватчиков.

Впервые о Михаиле Васильевиче Трофимове и его жене Елизавете Максимовне Муратовой рассказал в своей книге «Три ялтинских зимы» известный крымский писатель и журналист Станислав Кононович Славич.

В 2019г. исполняется 40 лет со времени выхода первой публикации повести в журнале «Октябрь» - в сентябрьском и октябрьском номерах за 1979г. Вниманию посетителей представлены уцелевшие книги из 10 000 собрания М. В. Трофимова, которые хранятся в редком фонде библиотеки.