July 13, 2019

Исторические чтения в библиотеке

13 июля в 13.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоится третья лекция «В омуте междоусобицы (Южный берег Крыма в мае 1918 - ноябре 1920гг.)» координатора «Русского просветительского общества имени Императора Александра III», севастопольского исследователя и краеведа Дмитрия Витальевича Соколова.

Категория: Мероприятия

Чтения проводятся в рамках просветительской деятельности, направленной на распространение сведений по истории Отечества и объективного освещения исторических фактов, осуществляемой межрегиональной общественной организацией «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» на территории Севастополя и Республики Крым.

В третьей лекции будет рассказано о событиях, которые происходили в регионе в годы Гражданской войны.

После падения советской власти весной 1918г. и оккупации полуострова войсками кайзеровской Германии в Крыму сменилось несколько политических режимов, каждый из которых по-своему выстраивал свои отношения с населением.

Интервенты, красные, белые - все они оставили свой след в истории Южного берега Крыма.

Особенно подробно в рамках выступления будет рассмотрен «белый» период.

При подготовке выступления использовались архивные документы, мемуары, материалы периодики и научных работ.

В рамках мероприятия также будут представлены уникальные фотографии и иллюстрации.