Июль 06, 2019

Мир поэзии Анны Ахматовой

Юношеская библиотека-филиал №25 совместно с Ялтинским литературным союзом им. А. С. Пушкина провела литературное чтение «Мир поэзии», посвящённое 130-летию со дня рождения представительницы Серебряного века, русской поэтессы Анны Ахматовой.

На мероприятие собрались любители поэзии и почитатели таланта одной из значимых фигур в русской литературе ХХ века, среди них - юные таланты, начинающие свой творческий путь в мире искусства слова.

Стихи Анны Ахматовой о вечном и бесконечном, созвучные чувствам и чаяниям прошлого века и настоящего времени, задушевно звучали в исполнении Анатолия Чайки, Расимы Ступаковой, Веры Кириченко, Натальи Мокшиной, Марианны Сидоровой, Галины Покудовой. Каждый из присутствующих читал любимое им стихотворение великой поэтессы - «королевы Серебряного века».

Главный библиотекарь Анна Халтурина сопровождала чтение стихов показом видеороликов, обзором выставки книг и сообщений о различных сторонах жизни и творчества А. Ахматовой в период её «крымского изгнанья».

Презентации новых стихов членов литературного союза и молодых дарований также были посвящены этой знаменательной дате.

До конца своих дней Анна Ахматова оставалась поэтом: «Я жила ритмами моей страны».

Я - голос ваш, жар вашего дыханья,

Я - отраженье вашего лица.

Напрасных крыл напрасны трепетанья,

- Ведь всё равно я с вами до конца.

Это обращение к нам, её читателям.