July 13, 2019

Исторические чтения в библиотеке: ялтинцам об истории города

В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоялась третья лекция «В омуте междоусобицы: Южный берег Крыма в мае 1918 - ноябре 1920гг.» координатора Русского просветительского Общества им. Императора Александра III, севастопольского исследователя и краеведа Дмитрия Соколова из цикла исторических чтений.

Русское просветительское Общество им. Императора Александра III продолжает свою деятельность в области исторического просвещения в Республике Крым.

В своем выступлении Дмитрий Соколов рассказал о ситуации, которая сложилась в регионе в период с мая 1918 по ноябрь 1920гг. За это время в Крыму сменилось несколько политических режимов.

Германские оккупанты, интервенты, белые, красные - все они оставили свой след в истории края.

Общие процессы не обошли стороной и Ялту - жемчужину Южного берега Крыма.

По завершении лекции Дмитрий Соколов передал в дар библиотеке книги различных российских издательств, посвящённые истории Гражданской войны в России. Среди них - книга Дмитрия Соколова «Таврида, обагрённая кровью. Большевизация Крыма и Черноморского флота в марте 1917 - мае 1918гг.» (М.: Содружество «Посев», 2013).

Другой экземпляр книги передан в дар Ялтинскому историко-литературному музею, сотрудники которого также присутствовали на мероприятии.

Как и предшествующие лекции, выступление Дмитрия Соколова было встречено с большим интересом.

После завершения мероприятия исследователю задавали вопросы, на которые тот стремился подробно ответить.