April 15, 2014

Подвигу павших не померкнуть в веках

Накануне Дня освобождения Ялты от фашистских захватчиков в Детскую городскую библиотеку пригласили четвероклассников  Школы-лицея №9 на поэтический час памяти «Подвигу павших не померкнуть в веках!». Сотрудники библиотеки поздравили детей с 70-летием освобождения Ялты, рассказали им о событиях той весны 1944 года и о тех людях, которые отвоевали у гитлеровских захватчиков наш Крым.

За участие в Великой Отечественной войне многие наши земляки получили высокие боевые награды. Все присутствующие смогли ознакомиться с фотоснимками командиров, солдат, партизан, подпольщиков, воинов-освободителей, тех, кто оборонял и освобождал города Крыма.

На мероприятии активно выступили члены театральной  студии «Импровизация» под руководством С.В.Кравцовой: Павел Шестерманов, Илона Онищенко, Константин Меджитов, Анастасия и Олеся Буханевич, Елизавета Музыка. В их исполнении при музыкальном сопровождении прозвучали стихи о солдатской доблести и беспримерном героизме людей в годы Великой Отечественной войны «Ты помнишь, Ялта, год 44-й», «Военная сестра», «Лейтенант», «Спою тебе, родной», «Убей фашиста» и др.

Ребята подарили библиотеке свои рисунки на военную тему, ознакомились с книжными выставками «Мы помним их имена», «Легендарный Севастополь» и «Керчь героическая».

С чувством патриотизма библиотекари вручили участникам мероприятия нагрудные знаки «Я помню, я горжусь» и юбилейные закладки «Улицы Ялты рассказывают…» о людях-героях, именами которых названы улицы нашего города.

На память о мероприятии и дети, и взрослые сфотографировались у выставки-инсталляции «Кто воевал за Крым, будет жить в памяти вечно!»

Мы надеемся, что  память  о мероприятии останется не только в фотографиях, но и в сердцах детей!