August 19, 2019

Наполеон: великое - земное

В Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова подготовлена выставка к 250-летию со дня рождения французского императора Наполеона I по материалам отдела редкой книги. Вниманию посетителей представлены редкие издания о великом историческом деятеле. Выставка открыта до 31 августа.

Категория: Мероприятия

Личность Наполеона I оказала большое влияние как на его современников, так и на последующие поколения вплоть до нашего времени.

В редком фонде хранятся отечественные и зарубежные издания о Наполеоне, вышедшие в период с начала XIX до начала XX века. Часть из них - из личных библиотек. Некоторые издания являются книжными памятниками: «История нашествия императора Наполеона на Россию, в 1812-м году» (Санктпетербург, 1823) российского военного историка Д. П. Бутурлина и «История о низвержении Наполеона Бонапарте с похищенного им трона» (Москва, 1823) французского инженера-географа капитана Эжена Лабома.