August 24, 2019

«Дни Ханжонкова» в Ялте

24 августа в 15.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова в рамках всероссийской акции «Ночь кино» состоится встреча с киноведом Борисом Арсеньевым «Большой парад кино в Ялте: от заката до рассвета». Читальный зал в «Ночь кино» станет одной из площадок 32-го фестивального мемориала «Дни Ханжонкова».

Категория: Мероприятия

Ялта вспомнит, что дореволюционное кино России родилось у моря.

Места его появления на свет - Севастопольские бастионы Крымской войны 1854-1855гг., чертоги дворца в Ливадии, стены Флотского экипажа, где кинематограф получил Высочайшее благословение.

Ночь - время волшебных превращений: Золушки в принцессу, Чудовища в принца, но данные истории не могут соперничать с кино. Зритель узнает, что 1919 год открыл двери ВГИКа - первого в мире института кино.

Более того, впервые представят для широкого просмотра дипломные работы блестящих мастеров мирового кино: Василия Шукшина, Андрея Тарковского и Никиты Михалкова. «Дни Ханжонкова» - это мосты истории нашего кино.

Давайте пройдём по ним в ночь Большого парада отечественного кинематографа и вместе решим, как сохранить его историческую память с помощью нового проекта «com.memoration.ru». Что это такое?

Пока секрет. Раскроет его ведущий проекта, киновед Борис Арсеньев.