August 24, 2019

Приглашаем на Краеведческую встречу

24 августа в 14.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоится Краеведческая встреча с ведущим библиотекарем отдела редкой книги Ириной Ганжой "Над городом века неслышно протекли…": Херсонес - Помпея" о некоторых страницах истории древних городов.

Категория: Мероприятия

Встреча приурочена к 2430-летию основания Херсонеса и 1940-летию со дня гибели древнеримского города в результате извержения Везувия (79 г.). Формат данного мероприятия обусловлен тем, что вниманию посетителей будут представлены в числе других дореволюционных изданий, редкие книги большого формата - три тома парижского издания 1824-1836гг. «Les ruines de Pompéi» («Руины Помпеи») французского архитектора Шарля Франсуа Мазуа.

Собрание его гравюр вышло четырьмя томами в 1824-1838гг.

Этот труд до сих пор сохранил значение - Ш. Ф. Мазуа зарисовал утраченные со временем памятники.