Сентябрь 10, 2019

Читателям - о Крымской войне 1853-1856гг.

Юношеская библиотека-филиал №25 ко Дню памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне, подготовила для читателей выставку информационных текстовых и иллюстративных материалов о кульминации Крымской войны - обороне Севастополя.

Крымская война 1853-1856гг. - это война России с коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии, вызванная столкновением интересов в бассейне Чёрного моря, на Кавказе и Балканах.

Основные события войны развернулись на Крымском полуострове, где находилась главная российская военно-морская база на Чёрном море - порт Севастополь, при потере которого Россия лишалась бы возможности контролировать Чёрное море и проводить активную политику на Балканах.

Беспримерная стойкость русских войск, нанёсших противнику значительный урон, заставила командование коалиции отказаться от попытки ускоренного штурма Севастополя и вынудила перейти к длительной осаде.

Условия обороны Севастополя были тяжелейшими, но защитники стойко держались и даже совершали смелые вылазки.

9 сентября 1855г. после тяжелейших боёв завершилась 349-дневная оборона Севастополя.

Крымская война, как и любое крупное военное столкновение мировых держав, внесла множество изменений как в военную, так и в социально-политическую жизнь всех стран - участников конфликта.