September 13, 2019

Час речевой культуры

В Детской городской библиотеке для участников семейного клуба «Радостное чтение» состоялся познавательный час речевой культуры «Поймите меня правильно». Дети ознакомились с выставкой словарей русского языка, с интересом поучаствовали в видеовикторине и занимательном конкурсе «Пиши грамотно» на исправление грамматических ошибок.

Наша речь - наше зеркало, и чем больше слов находится в распоряжении человека, тем свободнее, полнее и точнее выражает он свои мысли, чувства, настроение.

Родители должны помнить, что формирование детской речи происходит путём подражания речи взрослых, ребёнок перенимает все тонкости произношения, словоупотребления, построения фраз, но также и те несовершенства и ошибки, которые встречаются в их речи.

Библиотекари познакомили детей с нормами речевого этикета и ещё раз напомнили, что чтение книг и общение с друзьями обогащают нашу речь.

Ребята с интересом приняли участие в инсценированном чтении стихотворения Аркадия Хайта «Лишние слова» и выполнили практические задания: с помощью толкового словаря находили значения некоторых слов; вставляли пропущенные буквы в словах, проверяя себя по орфографическому словарю;  вспоминали известные пословицы о словах и  книге.

Заслуженно получили поощрение те участники клуба, которые постарались кратко, красиво и лаконично рассказать об интересных событиях, приключениях своих летних каникул.