Октябрь 04, 2019

Литературная гостиная приглашает

4 октября в 14.00 в читальном зале Детской городской библиотеки Бюро пропаганды художественной литературы открывает новый проект - серию литературных вечеров в Крыму, посвящённую творчеству писателей-юбиляров 2019 года. Первая программа «Сказки Пушкина и Гоголя» представит страницы творчества великих писателей. Справки по телефону +7(3654) 23-50-73.

Категория: Мероприятия

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства просвещения России.

Программа «Сказки Пушкина и Гоголя» представит страницы творчества великих писателей, вобравшие богатство народного творчества, музыкальное прочтение их произведений, богатство литературного языка, лучшие книжные издания и работы художников-иллюстраторов. Эта тема важна для педагогов - она показывает, как проявляется фольклор в творчестве классиков русской литературы, а жанр развивается и в настоящее время от сказки - к фантастике и фэнтези.

В программе - видеосюжеты, выступление филолога, литературно-музыкальные композиции в исполнении профессора Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженной артистки России Полины Федотовой (фортепиано), лауреата международных конкурсов Софии Федотовой (скрипка) и артиста московского театра «Сфера» Даниила Толстых.

Автор и ведущая программы - Алла Панкова.

Задача программы - показать зрителям, что художественная литература является отражением глубинных пластов народного сознания, ярких явлений народного творчества, основ художественного мышления, образного отражения действительности, обобщающего веками накопленные ценности, в которых нашли выражение нравственные устои, этические нормы, представления народа об истине и красоте.

Программа сопровождается сквозным видеопоказом - на экране демонстрируются рукописи и черновики А. С. Пушкина, лучшие книжные издания, произведения художников-иллюстраторов, литературные места, музеи.

Режиссёр - Ирина Панкова.

Мероприятие проводится в рамках субсидии Министерства просвещения России и гранта Президента России.