October 12, 2019

Исторические чтения в библиотеке

12 октября в 13.00 в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова состоится заключительная лекция «Южный берег Крыма в 1920-1921 годах: хроника великой трагедии» цикла исторических чтений, посвящённых истории Южного берега Крыма в 1917-1921 годах.

Категория: Мероприятия

Чтения проводятся рамках просветительской деятельности, направленной на распространение сведений по истории Отечества и объективного освещения исторических фактов, осуществляемой межрегиональной общественной организацией «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» на территории Севастополя и Республики Крым.

Первые месяцы после окончательного установления советской власти в Крыму в ноябре 1920 года в истории полуострова являются одними из наиболее страшных. Ликвидировав последний оплот организованного сопротивления большевизму на Юге России, победители продолжили войну, теперь уже - с поверженным и безоружным врагом.

Тысячи соотечественников, которые не смогли или не захотели уплыть на чужбину, погибли в ходе террора и последовавшего за ним голода.

Привлекая обширный иллюстративный и фактический материал, предполагается рассказать о том, как эти события проявились в Ялте и на Южном берегу Крыма.