Октябрь 07, 2019

Осенний сезон литературно-краеведческих встреч

8 октября исполнилось бы 88 лет писателю Юлиану Семёнову, чьи произведения задумывались и создавались на даче писателя в Мухалатке, которую он назвал “вилла “Штирлиц". О творчестве писателя членам литературно-краеведческого салона библиотеки-филиала №9 рассказал доцент кафедры философии и социальных наук ГПА КФУ Олег Шевченко.

“Он сердцем обнимал планету” - такой эпиграф к своему выступлению "Юлиан Семёнов - мастер политического детектива" выбрал Олег Константинович, потому что действия в произведениях писателя происходят по всему миру и затрагивают проблемы новейшей истории многих стран.

Олег Шевченко считает, что основатель не только политического детектива в Советском Союзе, но и жанра политического романа, мастер философско-политических этюдов Юлиан Семёнов недооценен современным литературоведением.

"Я писал мои книги для того, чтобы люди поняли - нет безысходности, всегда есть выход, надо только верить в свои силы и во всём видеть красоту” - в этой надписи на памятнике Юлиану Семёнову в Ялте изложено творческое и жизненное кредо писателя.

По словам Олега Шевченко, масштаб личности писателя ещё предстоит оценить будущим его биографам.

Идеи Юлиана Семёнова, его философские размышления и выводы актуальны и сейчас и поражают думающего читателя своей прозорливостью. В частности, в цикле менее известных, чем знаменитые “17 мгновений весны”, романов “Экспансия” писатель исследует истоки становления национал-социализма и фашизма в прошлом веке, предупреждает об опасности зарождения и распространения неонацистской идеологии в современном мире.

Как всегда, Олег Шевченко не только увлечённо и увлекательно рассказал о творчестве талантливого писателя, необыкновенного человека-загадки, биография которого могла бы стать интереснейшим авантюрным романом, но и обстоятельно, аргументированно ответил на многочисленные вопросы слушателей. Эта встреча с известным крымским учёным стала ярким началом нового сезона встреч с представителями творческой и научной интеллигенции, организуемых главным библиотекарем Инной Смирно в кореизской библиотеке вот уже 7 лет!