October 12, 2019

О творчестве Марины Цветаевой

В юношеской библиотеке-филиале №25 совместно с литературным обществом им. А. С. Пушкина проведён литературно-музыкальный час «Поэзия Марины Цветаевой - повесть о себе», посвящённый творчеству удивительной поэтессы, неповторимой личности, представительницы Серебряного века.

В обзоре творчества Марины Цветаевой Наталья Мокшина акцентировала внимание на трагичность её жизни и отражение в стихах, как в зеркале, всех чувств, всех тягот, которые выпали на её долю.

Стихотворения М. Цветаевой, в основном, носят трагический характер и таким было её мироощущение.

Поэтесса - яркая индивидуальность. До самого конца не покидала М. Цветаеву убеждённость в значимости поэтического слова.

При чтении любимых стихов М. Цветаевой поэты литературного общества вкладывали всю свою любовь, погружаясь в волшебство поэзии поэтессы, доносили смысл её существования и предназначения на земле.

Большинство её стихов стали песнями и на мероприятии звучали самые известные: "Посвящение женщине", "Хочу у зеркала...", "Об ушедших - отошедших", "Под лаской плюшевого пледа", "Реквием" и другие в исполнении Аллы Пугачевой, Тамары Гвердцители, Пелагеи, Елены Фроловой. Надежда писательницы, что имя её не забудут, что стихи её переживут своего автора, оправдалась.

Неповторимый талант удивительной поэтессы чарующей музыкой будет звучать ещё долгие годы.