October 16, 2019

Экскурс в историю: эпоха Крестовых походов

В библиотеке-филиале №8 им. С. К. Славича проведён час истории «Эпоха Крестовых походов». Тематическую выставку подготовили члены историко-патриотического клуба им. Руслана Кочубея КХО Нахимовской терской сотни г. Севастополя. Познавательно о выставке смотрите на видеохостинге YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=-k5gmP61Bp0.

Сергей Григоровский и Владимир Филимонов познавательно рассказали об эпохе Крестовых походов и о рыцарях.

Рыцарь - это не только конный воин, но и человек, прошедший церемонию посвящения, подчиняющийся определённым правилам и ведущий особый образ жизни. Ребята узнали о том, что в течение многих столетий рыцарство было важным жизненным идеалом средневекового общества, а рыцарский образ жизни и стиль поведения был важнейшим моральным эталоном аристократии тех веков. Ребятам представилась возможность самим окунуться в эпоху средневековья и подержать в руках двуручный меч - орудие битвы представителей Ордена Тамплиеров и Вальденсев, железный щит, копья, элементы конской сбруи, подковы, монеты, боны и кресты тамплиеров того времени. Заинтересованным ребятам с книжной выставки были предложены книги о рыцарях-крестоносцах, тамплиерах и крестовых походах: Г. Сннкевича «Крестоносцы», В. Скотта «Айвенго», Ж. Ламаркаль «Жизор и загадка тамплиеров», Л. Мигеля «Сионский приорат», М. де Сервантеса «Дон Кихот» и др.

Присутствующие поблагодарили волонтёров за интересную встречу.