October 17, 2019

Юношеству - об Амет-Хане Султане

Ко дню рождения Амет-Хана Султана, военного лётчика, дважды Героя Советского Союза, юношеская библиотека-филиал №25 провела исторический экскурс «Амет-Хан Султан - крымский герой» для студентов Ялтинского экономико-технологического колледжа. Студенты познакомились с биографией великого земляка, узнали интересные факты из жизни Амет-Хана Султана.

Ребятам рассказали о периоде Великой Отечественной войны и послевоенном периоде в жизни героя, о его наградах, музее и многом другом. Амет-Хан Султан - дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный лётчик-испытатель СССР, Почётный летчик Франции, Почётный гражданин городов Ярославль, Мелитополь, Алупка и Автономной Республики Крым. Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших лётчиков-асов, в мирное время Амет-Хан Султан стал испытателем новой авиационной и космической техники. Его по праву можно назвать выдающейся личностью XX века.

Ведь недаром на стене парижского аэропорта на памятной доске выгравированы слова "Лётчик от Бога".

Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан был награждён тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом "Знак Почёта" и шестью медалями.