Ноябрь 05, 2019

Участие во Всероссийской акции "Ночь искусств"

Библиотека-филиал №9 подготовила интересное мероприятие в рамках "Ночи искусств", которое позволило представить читателям многие виды искусств. Звуки фортепиано, экспозиция работ народного художника Якова Басова, показ видеороликов в технике таймлап, мастер-класс "Искусство батика" стали яркими страницами программы мероприятия.

Пришедших на мероприятие встречали звуки фортепианных произведений Моцарта, Баха, Генделя, Прокофьева в исполнении преподавателя Гурзуфской музыкальной школы Натальи Стрижак.

Торжественно открылась юбилейная экспозиция работ народного художника Украины, лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Басова, которому в 2019 году исполнилось бы 105 лет.

Александр Басов, сын художника и руководитель фонда "Художник Яков Басов" необычно назвал выставку - ”НатюрНеморт”, потому что "мёртвая природа" на картинах замечательного мастера живописи оживает, создавая, по мнению искусствоведа Галины Волгиревой впечатление гармонии, света и позитива. Заслуженный художник Крыма Элеонора Щеглова отметила импульс добра, жизнеутверждающей энергии, идущие от картин художника сложной и трудной судьбы, участника Великой Отечественной войны. Своими впечатлениями поделились также кандидат исторических наук Дмитрий Потехин; литератор из Москвы, член Союза писателей России Мария Очаковская, передавшая в дар библиотеке свою новую книгу, и многие участники вернисажа. Изумительной красоты видеоролики, снятые в технике таймлап с Валерием Анзыловым, стали впечатляющим продолжением “ночи искусств”. Валерий Анзылов - член народного фотоклуба "Ялта", международной федерации фотоискусства, участник и лауреат многих конкурсов, фестивалей, фотосалонов поделился секретами создания с помощью фотоаппарата завораживающих необычным зрелищем видеофильмов "Зимний вечер в Гурзуфе", "Осень. Горы. Облака" и др.

Красочные миниатюры на шифоне, которые создали сами участники мероприятия во время мастер-класса "Искусство батика" по росписи в технике батик под руководством преподавателя Кореизской художественной школы Елены Медвидь-Красницкой, стали ярким завершающим аккордом "Ночи искусств" в библиотеке в пгт. Кореиз.