Ноябрь 05, 2019

К 165-летию со дня рождения С. Я. Елпатьевского

В библиотеке-филиале №7 состоялся литературный обзор «Честный боец, великомученик правды», посвящённый 165-летию со дня рождения писателя, врача и революционера С. Я. Елпатьевского. Читателям рассказали об интересных биографических событиях и творчестве писателя.

Сергей Яковлевич Елпатьевский долгое время жил в Ялте и оставил замечательные воспоминания о встречах с русскими писателями А. П. Чеховым, И. Буниным, А. Куприным, М. Горьким - цветом русской литературы того времени.

Для читателей оформлена книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены материалы о С. Я. Елпатьевском, его переписке с А. П. Чеховым (из альманаха «Старая Ялта»), а также авторская книга «Крымские очерки», которая сегодня является библиографической редкостью. Наблюдения, впечатления и детали, отмеченные писателем в начале 20 века в этом издании, с интересом приняты читательской аудиторией век спустя.