November 18, 2019

Читателям об истории Крымского заповедника

Первая презентация новой книги Анны Сироткиной «Главный заповедник Крыма» состоялась в библиотеке-филиале №9. Краеведов, экскурсоводов, учёных крымских вузов, пришедших на презентацию книги, которая была издана в ноябре 2019 года, ждал увлекательный экскурс в почти детективную историю её создания.

Анна Сироткина - лауреат 1 степени Всероссийского конкурса им. Ф. Р. Штильмарка в номинации "Очерки истории заповедных территорий", многократный победитель конкурсов профессионального мастерства экскурсоводов, участник краеведческих семинаров и конференций, действительный член Русского географического общества. Анна Сироткина работает в российских и зарубежных архивах, фондах музеев, неоценимую помощь в поиске материалов оказывают современные средства коммуникации - Интернет, социальные сети и сайты.

Порой незначительные на первый взгляд факты приводят её к сенсационным открытиям.

Результатом поисков и исследований стали эксклюзивные фото и киноматериалы, уникальные свидетельства очевидцев и дневниковые записи, впервые введённые Анной Анатольевной в научный оборот в новой книге, посвящённой драматической, а порой и трагической истории Крымского заповедника. Если первая книга Анны Сироткиной “Романовская дорога” предлагала читателям своеобразное путешествие в прошлое заповедника, то новая работа автора раскрывает его историю через судьбы людей - учёных, директоров заповедника, егерей, лесничих, чья деятельность была связаны с созданием и развитием Крымского заповедника со времён “Царской охоты” начала прошлого века до современного Национального парка.

Анна Сироткина поделилась с собравшимися творческими планами: к выпуску готовится работа по истории горной дороги Ялта-Бахчисарай, уже собран богатый фактический материал.

Библиотека и её читатели желают талантливому исследователю творческой энергии, неугасимого стремления к знаниям и удивительных открытий.